Четверг, 25.04.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МАУДО СЮН

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости


«Поделись опытом -2024»


   

Юбилейный, пятый сезон конкурса «Поделись опытом -2024» состоялся!Конкурс проводится среди учеников 1-11 классов. Для участия в нем необходимо записать 3-х минутное научно-популярное видео с демонстрацией интересного опыта.



Экомарафон «PRO-экологию, вживую»!


   

Всю неделю осенних каникул на станции юннатов оживленно и весело – ещё бы – у нас проходит Экомарафон «PRO-экологию, вживую»! Что это такое – это мастер – классы, занятия – эксперименты, практикумы по естественным наукам и профессиям, связанным с природой не только для детей, но и родителей!

 

 

 

 

 



МАУДО «Станция юных натуралистов» на едином методическом дне


   

02 ноября 2023 года в МАОУ «Основная школа № 7» прошел единый методический день для руководящих и педагогических работников образовательных организаций городского округ Красноуфимск по теме «Управление качеством образования в условиях современной отраслевой повестки».



«Поделись опытом -2023»


   

В Четвертый год подряд Станция юннатов ГО Красноуфимск проводит конкурс «Поделись опытом», где участники проводят дома или в школьной лаборатории научный опыт и снимают его на видео. Номинаций для полёта фантазии хоть отбавляй: это и экспериментирование с физическими величинами, с объектами неживой и живой природы; эксперименты в быту и на улице, ну, и конечно же - эксперименты с использованием лабораторного оборудования. В этом году конкурс приобрёл статус Межтерриториального, потому что к нам присоединились участники из МО Красноуфимский округ.



«Открытый урок Уральского государственного лесотехнического университета - 2023»


   

Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто. 28 января на базе МАОУ СШ № 1 им. И.И.Марьина МАУДО «Станция юных натуралистов» в рамках профессиональной деловой игры «Город профессий», совместно с преподавателями ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет» и активом студенческого специализированного отряда «Берендей» провели профориентационное образовательное событие «Открытый урок УГЛТУ» и квест «Экологический биатлон».



Выбирай, как ты поможешь экологии!


   

Второй год проходит международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого», которую учредил Росприроднадзор и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Российской Федерации. Главная миссии премии «Экология – дело каждого» – экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодёжи, в том числе, с помощью «зеленого» волонтёрства, а также раскрытие талантов детей и подростков.



26 сентября подведены итоги Всероссийского проекта по сортоиспытанию «Малая Тимирязевка»!!!


   

В этом году в нём приняли участие 6000 участников от 7 до 18 лет из 35 субъектов Российской Федерации. Оценивали проекты преподаватели РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, научные сотрудники ФНЦО, специалисты агрофирмы ООО Семко. Мы поздравляем Никонорову Валерию, обучающуюся детского объединения МАУДО СЮН «Юный садовод» и её руководителя Серебренникову Н.А. с 3 местом в номинации «Сортоиспытание огурцов» для открытого и/или защищенного грунта!



День народов Среднего Урала


   

4 сентября в нашем Городском округе состоялся новый масштабный праздник — Большой городской фестиваль, который прошел в рамках празднования Дня народов Среднего Урала. Мероприятия проходили сразу на нескольких площадках. Одна из интерактивных площадок называлась «Образовательный вектор – «Профильная смена лагеря»», на которой МАУДО «Станция юных натуралистов», базовая площадка ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», представила интересные формы работы с подростками и молодежью с помощью нового, современного оборудования, используемого для реализации образовательного проекта «Живая наука – территория открытий и исследований»



Поделись опытом -2022


   

Стало уже традиционным проведение на базе МАУДО СЮН Территориального конкурса научных опытов естественнонаучной направленности «Поделись опытом». В феврале третий по счёту конкурс снова собрал интересные ролики с опытами тех, кто имеет пытливый ум, стремится к самосовершенствованию и хочет поделиться своими знаниями и открытиями.



XI Всероссийский турнир «Мир вокруг нас – 2022»


   

С 8 по 28 февраля 2022 года на площадке станции юннатов в очередной раз проходил интеллектуальный турнир «Мир вокруг нас». 32 команды из разных образовательных организаций нашего города стали участниками этого замечательного марафона знаний. Задания турнира были посвящены окружающему миру, географии, искусству, культуре, истории познаний о нашей планете.


«По лесным тропинкам» 

    

30 сентября на базе МАУДО СЮН прошла городская интеллектуально-творческая игра «По лесным тропинкам», приуроченная к Международному дню знаний о лесе. После вступительного слова, команды отправились в увлекательное путешествие по станциям, их было семь. Во время путешествия ребята отгадывали загадки, познакомились с лесными ягодами, лечебными и ядовитыми растениями. Поговорили о животных и птицах, которые обитают в наших лесах. Познакомились с болезнями лесов и увидели большую коллекцию вредителей. Научились по приметам предсказывать погоду. Узнали про лёгкие природы, вспомнили, что такое фотосинтез. Повторили как нужно вести себя в лесу.



Полевая школа «Бюро экологических расследований»


   

Более 40 обучающихся школ города приняли участие 23 сентября в традиционной уже для экологов Полевой экологической школе, которая включала в себя различные мастер – классы, практикумы, способствующие формированию и развитию исследовательских умений, логического мышления, внутренней мотивации к учебной деятельности естественнонаучной направленности в целом. В этом году занятия в Школы проходили в лагере «Экспресс» в рамках слета юных экологов «Юнэко - 2021» под общей темой «Бюро экологических расследований», девизом которой стало «Главное – практика!».



Знания могут сделать невозможное возможным!


   

Завершился Муниципальный конкурс научных опытов естественнонаучной направленности «Поделись опытом», в котором принимали участие обучающиеся 1-11 классов образовательных учреждений нашего города. Оказывается, физика, химия, биология, география - удивительные науки, полные разнообразных чудес, они интересны, ведь всё что происходит с нами можно рассматривать с точки зрения этих наук. Сделать скучные и непонятные формулы и уравнения очень интересными возможно, стоит лишь захотеть. Может, и действительно, чудо бывает только в сказках и в нашем воображении, может его и вовсе не бывает… Но знания могут сделать все невозможное возможным и реальным. И многие чудеса можно легко объяснить, опираясь лишь на естественнонаучные знания! Важнейший метод и средство обучения у естественных наук – это эксперимент. Поэтому, мы предложили участникам поэкспериментировать и провести дома или в школьной лаборатории, под руководством своих наставников – учителей или родителей, какой-либо научный опыт (с соблюдением всех правил безопасности) и снять его на видео. Все уникальное просто – в этом убедились эксперты, отсмотрев все опыты. Чего они только не увидели! Судите сами: «Слоновья паста», «Как пьёт дерево», «Почему нельзя есть снег?», «Давление», «Волшебный шар»- вот такие называния у представленных опытов!!! Итог нашего первого конкурса - 28 обучающихся из 6 образовательных учреждений города, более 20 опытов в 6 номинациях! Спасибо всем участникам!



Удивительный мир микроскопа!


   

В наш век цифровых технологий невозможно изучать окружающую среду невооруженным глазом! Наш мир многогранен и невероятно интересен, а если рассматривать его под микроскопом, то он и вовсе становится каким-то фантастическим. А для изучения микроорганизмов цифровой микроскоп просто необходим. С помощью цифрового микроскопа происходит погружение в таинственный и увлекательный мир, где можно узнать много нового и интересного. Благодаря микроскопу, мы лучше понимаем, что всё живое так хрупко и поэтому нужно относиться очень бережно ко всему, что тебя окружает.



О проведении X Всероссийского тематического турнира «Мир вокруг нас» для учащихся 1-11 классов


   

Уважаемые коллеги! Турнир «Мир вокруг нас» посвящен окружающему нас миру, географии, искусству, культуре и истории познаний о нашей планете. Задания турнира будут интересны и полезны школьникам с самым разным уровнем подготовки, пополнят и актуализируют их знания Мы приглашаем к участию школьные команды из трёх-шести человек. Турнир проводится за один урок и легко организуется для команд одного класса. Игровые материалы отдельно подготавливаются для 3-4 (и их упрощенная версия для 1-2), 5-7 и для 8-11 классов. Всероссийские итоги будут подведены по каждой параллели (классу обучения) отдельно.



«Поделись опытом»


   

МАУДО СЮН проводит конкурс «Поделись опытом» для педагогов — предметников естественнонаучной направленности. Конкурс проводится в соответствии с планом деятельности Инновационной площадки «Живая наука — территория открытий и исследований». Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе и поделиться интересными опытами по химии, физике, биологии и географии!!! Положение



Дорогие родители и обучающиеся!


   

Дорогие родители и обучающиеся! МАУДО «Станция юных натуралистов» продолжает дистанционное обучение до 17 января 2021 года. телефон 2-24-89



Дорогие родители и обучающиеся!


   


Онлайн-конференция «Первые шаги в науке»


   

21 октября в первые дистанционно в формате онлайн-конференции прошёл ежегодный областной конкурс учебно-исследовательских проектов для юных «Первые шаги в науке». К участию приглашались победители заочного этапа в возрасте от 7 до 13 лет включительно. Этот конкурс проводится с целью создания условий для развития у детей младшего и среднего школьного возраста экологической культуры, социальной компетентности и активной гражданской позиции в области исследовательской, творческой, природоохранной, натуралистической деятельности средствами дополнительного экологического образования. МАУДО «Станция юных натуралистов» представила в этом году 6 проектов в трёх номинациях: «Овощеводство», «Агротехнологии», «Цветоводство». Все проекты прошли заочный этап. Ребята справились с волнением и показали очень хорошие результаты на очном этапе по защите учебно-исследовательских работ в формате онлайн-конференции:


Уважаемые родители и обучающиеся!


   


Дистанционное обучение


   

Дистанционное обучение в этом году неожиданно тестируют все образовательные организации нашего города и МАУДО «Станция юннатов» в том числе. Сразу после весенних каникул и внеплановой выходной недели педагоги и обучающиеся перешли в дистанционный формат общения. В объединении «Мир вокруг нас» занимаются дети 2 класса МАОУ СШ 2 и поэтому, вместе с их учителем - Гордеевой Надеждой Александровной, мы провели совместное занятие «Ядовитые и лекарственные растения нашего района». Получилось очень здорово!


Техно-квест «Миссия выполнима»?


   

В рамках инновационной деятельности МБУДО «Станция юных натуралистов» по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству» и муниципального проекта «Повышение привлекательности профессий инженерно-технической направленности через организацию кластерных форм взаимодействия в городском округе Красноуфимск»,2 ноября в МАУДО «Дворец творчества» прошел техно- квест для учащихся школ города «Миссия выполнима». Организаторами квеста выступили МБУДО СЮН, МАУДО «Дворец творчества», МАДОУ детский сад 14; МАДОУ детский сад 17; МАДОУ ЦРР-детский сад; МБОУ СШ 2.


Первые итоги работы лаборатории «Живая наука»


   

Уже полгода МБУДО "Станция юных натуралистов" реализует инновационный проект «Живая наука - территория открытий и исследований» в рамках базовой площадки ГАУДО СО «Дворец молодёжи» по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Обучающиеся в возрасте от 6 до 17 лет совершенствуют свои знания в естественнонаучной области, развивают свой интеллект, приобретают навыки научно-исследовательской и проектной деятельности. Новое время ставит перед педагогами Станции юннатов и школ города новые задачи, неизбежно требующие поиска новых решений. Слово проект в последнее время приходится слышать все чаще: почти каждый день нам представляют новые проекты на теле


Система


   

28 ноября 2018 г. на " Станции юных натуралистов" состоялось мероприятие со словом «Система» 28 ноября на Станции юных натуралистов состоялась игра Экосистема родного края прототипом, которой является игра «Сто к одному», в котором приняли участие 25 детей и три педагога. Данное мероприятие стало традиционным, меняется лишь их форма. В этом году оно проходило в форме игры.


«Живая наука – территория открытий и исследований»


   

Естественнонаучное образование является неотъемлемой частью образования любого культурного человека, оно создает условия адекватного восприятия окружающей действительности и осознания роли человека в мире живых существ, веществ и материалов, играет важную роль в формировании научного мировоззрения и экологической культуры. Первого октября, в рамках Муниципального проекта «Повышение привлекательности профессий инженерно-технической направленности через организацию кластерных форм взаимодействия в ГО Красноуфимск»


«От вопроса к исследованию»


   

06-07 ноября в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов» прошла образовательная сессия в рамках инновационной проекта «Живая наука – территория открытий и исследований»базовой площадки ГАУДО СО «Дворец молодёжи» по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Участие в образовательной сессии приняли 27 обучающихся 7 классов образовательных организации нашего города, заинтересованных в занятиях естественнонаучного цикла.


Пять причин участвовать в интеллектуальных играх


   

Интеллектуальная игра «Мир вокруг нас» - 2020 – состоялась! С 16 по 23 февраля в МАУДО «Станция юных натуралистов» прошел ежегодный интеллектуальный Всероссийский турнир «Мир вокруг нас». В девятый раз собрались команды обучающихся со 2 по 7 класс из школ и учреждений дополнительного образования нашего города.


Полевая экологическая школа - 2019


   

Проблема профессионального самоопределения остается одной из самых актуальных для современной молодежи. Проект JuniorSkills дает возможность получить ясное представление о будущей профессии и попробовать себя в ней. Такой опыт позволит обучающимся, во-первых, совершить меньше ошибок при выборе будущей профессии, во-вторых, понять, какие знания им потребуются в будущем, и сделать акцент именно на этих школьных предметах в дальнейшем.


«JuniorSkills» - атмосфера делового позитивного общения


   

Проблема профессионального самоопределения остается одной из самых актуальных для современной молодежи. Проект JuniorSkills дает возможность получить ясное представление о будущей профессии и попробовать себя в ней. Такой опыт позволит обучающимся, во-первых, совершить меньше ошибок при выборе будущей профессии, во-вторых, понять, какие знания им потребуются в будущем, и сделать акцент именно на этих школьных предметах в дальнейшем.


Всероссийский турнир "Мир вокруг нас - 2019" 

    

 В последнее время в нашей культуре сформировалось вполне самостоятельное явление – "Интеллектуальные игры". Они дают возможность раскрыться наиболее талантливым, эрудированным, ребятам. В отличии от предметных олимпиад позволяют превратить серьезную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в праздник. Именно поэтому, в интеллектуальные игры с интересом играют не только младшие школьники, но и подростки.

Вход на сайт
1 мая
Календарь
Праздники сегодня
Пресс-релиз ПФДО
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz