Четверг, 28.03.2024, 20:29
Приветствую Вас Гость | RSS

МАУДО СЮН

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 58
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:27
«Живая наука – территория открытий и исследований»

Естественнонаучное образование является неотъемлемой частью образования любого культурного человека, оно создает условия адекватного восприятия окружающей действительности и осознания роли человека в мире живых существ, веществ и материалов, играет важную роль в формировании научного мировоззрения и экологической культуры.

Первого октября, в рамках Муниципального проекта «Повышение привлекательности профессий инженерно-технической направленности через организацию кластерных форм взаимодействия в ГО Красноуфимск» в МБУДО «Станция юных натуралистов» прошла презентация лаборатории «Живая наука – территория открытий и исследований» для детей среднего и старшего школьного возраста. Более тридцати обучающихся из образовательных организаций ГО Красноуфимск вместе со своими педагогами, пришли познакомиться с новой лабораторией.

Необходимая и весьма важная часть изучения естественных наук – экспериментирование. На открытии лаборатории мы много экспериментировали: попробовали разжечь костер первобытным способом,ведь на заре человечества все было окутано тайной, все было незнакомо, непонятно, все требовало объяснений. И первые научные открытия были совершены случайно, поэтому мы усовершенствовали опыт, применив знания по химии, и эврика – у нас все получилось; проверяли законы физики и просматривали взаимосвязи разных наук с биологией и у нас опять все получилось. Эксперимент был очень интересен детям и позволил самим убедиться в справедливости существующих законов природы, а также в верности выдвинутой научной гипотезы или, наоборот, в ее ошибочности.

Затем, чтобы повысить эффективность эксперимента, мы использовали современные приборы, в данном случае цифровой микроскоп. Кто из нас раньше в детстве не мечтал иметь микроскоп, чтобы увидеть удивительный микромир, который скрыт от невооруженного глаза человека. Оказывается, чего только интересного не увидишь в микроскоп: начиная от инфузорий – туфелек, пыли, человеческого языка и заканчивая гитарной струной. Вот она магия микромира! Неподдельное удивление, восхищение, радость у детей вызывает появление на экране монитора первых наблюдаемых ими объектов и это только начало нашего совместного общения! Впереди нас ждут совместные проекты, элективные курсы, образовательные сессии!

Обобщив проделанную работу, ребята сделали вывод, что и сегодня, мы также опираемся на научные открытия предыдущих поколений, претворяем в жизнь самые смелые проекты, в основе которых являются фундаментальные знания таких наук, как физика, химия, математика, биология.

Как сказал В. А. Сухомлинский: «Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл перед детьми всеми красками радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал…». Пусть эти слова станут главным ориентиром в нашей совместной работе с детьми, педагогами, родителями и нашими социальными партнерами.

Приглашаем всех, кому интересны науки естественнонаучного цикла на занятия лаборатории «Живая наука – территория открытий и исследований», которые будут проходить каждый последний вторник месяца в МБУДО СЮН по адресу: улица Саргинская, 11 в 14.00 ч. Телефон для справок 2-24-89

 

Методист МБУДО СЮН,

руководитель лаборатории «Живая наука –

территория открытий и исследований»

Артемьевских Ольга Александровна

Просмотров: 743 | Добавил: unnati | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Выборы
Вход на сайт
Календарь
Праздники сегодня
Пресс-релиз ПФДО
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz